Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Технические отчеты о походах     Снаряжение в походах     Учебные материалы  
  Выбор маршрута     Поиск попутчика     Что взять с собой  


Несколько новых морских и сухопутных узлов

Полный список всевозможного снаряжения

Проблемы безопасности в горах. Болгарский опыт

Альплагерь Дугоба.

Питание и ведение хозяйства в туристском походе

Отчет о горном походе в Терскей-Алатау. 2002 год

Питание в туристском путешествии

Учебное пособие для начинающих альпинистов, выпущенное в 1939 году



Перейти в
основной форум

>Нет, смотри, я говорю: глупо рассматривать возможность идти только в официальные походы, когда с тем же успехом можно взять нескольких друзей и идти куда захочешь.
Артур, получается, что ты споришь сам с собой. Я ничего не писал о официозе. Говорится именно о походе 3кс. Заявляется/не заявляется - это не существенно.
> Просто нужно включать голову.
Совершенно неправильно. Голова должна всегда работать. И идти надо не куда хочется, а куда хочется и можно безопасно. Насчет мифов о демократическом выборе - найди и прочти статью о парадоксе Arrow. Простейший пример : три участника, 3 мнения, каждый только за свое. Получаем трех буридановых ослов.
Другое дело, что я был воспитан в очень хорошей туристской среде. Такого бардака, как в home.skif.net/~assa/JOURNALS/Kavk81.htm не было в принципе. Да и читая о трагическом походе будуших инструторов НЭТИ под руководством Филиппова, когда они сдуру ушли в каньн Чебдара, диву даешься. И наши руководители и я как руководитель делали ошибки, но никаких травм, никаких чп. Основной принцип: прежде чем пройти по горе ногами, пройди по ней глазами. А по твоему " псевдо-мудрый" хуже, чем 3 таких " псевдо-мудрых".
А насчет " когда с тем же успехом " рассмотрим простую ситуацию. Студенты ходят в походы. Все друг-друга знают. Обучились, разъехались кто куда. А может даже просто работают в разных местах.И что, начинать с нуля? Вот тут справка полезна. А сам я как-то сводил весьма приятную тройку вдвоем.
12.04.2008  23:46:03
Неизвестный Турист     

Добавить сообщение:

Имя:

Адрес:








  
Страховка на снегу и фирне применяется на 30 50° склонах. При этом, на отдельных участках, в частности, на снежных надувах на гребнях, крутизна может превышать 50°. Страховка отличается от страховки на скалах и льду отсутствием промежуточных точек
Одновременно с английской экспедицией на Джомолунгму действовала и экспедиция на Нангапарбат, которую проводили альпинисты Австрии и ФРГ. Она субсидировалась немецкими, австрийскими, шведскими и испанскими фирмами в обмен на возможность широкой рекламы своих товаров. Существенную финансовую помощь предоставили также издательства и киностудии
Восточнее Тфана Восточный Кавказ сразу теряет характер сурового высокогорья. Но сглаженные, платообразные и совсем без ледниковых вкраплений формы рельефа с отдельными останцами и сцементировавшимися осыпями тоже требуют сил, особенно если учесть,
Редактор Расскажите
о своих
походах
N Наименование Кол во Вес, кг Примечание 0 Носимый Аварийный Запас: индивидуальный мед. пакет спички/зажигалка нож 1 0, 2 всегда при себе! 1 лыжи палки пара 3 в носках лыж петли 2 тросики для лыж 3 0, 3 1 запасной 3 шнурок для таскания лыж 1. 5м 1 0, 1 с петельками на концах 5 бахилы подбахильники пара 0, 5 хорошие лучше
1983 г. Ветер шевельнул тонкий перкаль палатки, стряхнув с полотна несколько холодных капель, и я окончательно понял, что проснулся. Сразу вспомнилось: сегодня идем в Географическую. Другой мыслью, тревожной, было подозрение на дождь. Прислушался. Нет, тихо. Просто на скатах осела влага от дыхания. Похоже, за ночь так и не подморозило,
Маршрут п. Танхой Чивыркуйский залив Монахово. Примерно 400 км. Байдами. Не коммерческий. Заброска на электричке (Иркутск Улан Удэ). Сроки примерно 9 июня 1(3) июля (может уложимся и раньше. Основная цель поездки посмотреть места, пофотографировть, для меня завершить кругобайкалку . Сразу оговорюсь, что это не совсем ботонинг


0.057 секунд RW2