Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Технические отчеты о походах     Снаряжение в походах     Учебные материалы  
  Выбор маршрута     Поиск попутчика     Что взять с собой  


Несколько новых морских и сухопутных узлов

Полный список всевозможного снаряжения

Проблемы безопасности в горах. Болгарский опыт

Альплагерь Дугоба.

Питание и ведение хозяйства в туристском походе

Отчет о горном походе в Терскей-Алатау. 2002 год

Питание в туристском путешествии

Учебное пособие для начинающих альпинистов, выпущенное в 1939 году



Перейти в
основной форум

Салют всем альпинистам и туристам-самоучкам!
Меня зовут Артур, мне 17 лет, я с Алтая, а конкретно из города Бийска. Хотел сказать, что вы наверное даже не знаете, что это такое, но потом понял, что тут сидит множество поклонников горных походов, а это значит, что некоторые из вас были проездом в нашем беспонтовом городе.
Хотя я живу в Бийске, для меня родное место – это село Усть-Кокса в республике Алтай. Там очень красиво, и кроме того это центр туризма, оттуда берут начало многие маршруты. Как отучусь – планирую туда переехать.
Вообще, я занимаюсь туризмом с элементами альпинизма. Занимаюсь относительно немного, лет 6. Я был на Ак-Туру, на Мультинских озёрах, на Башталинском озере (4 раза), сплавлялся по Катуни, ну и так… по мелочи.
Всё, что было до этого лета, я считаю началом. Этим летом я начинаю настоящие походы! Июль и август у меня расписаны буквально по дням. Второго июля я иду в небольшой 9-и дневный поход, чисто чтобы проверить себя, подготовиться, акклиматизироваться… Числа 20-го друг из Коксы заканчивает практику и мы с ним уезжаем на родину. Там тоже сначала делаем пробный походик, ну а затем произойдёт самое важное событие в нашей туристско-альпинистской жизни: 15-дневный поход на самую высокую вершину Сибири – Белуху!
К этому походу я готовился основательно, с января месяца! Маршрут будет самым обычным, которым ходят все: от Тюнгура по реке Кучерле до Кучерлинского озера, затем назад, через перевал Каратюрек (самый высокий на Алтае) до Аккемского озера, потом до Томских стоянок у стены, ну а дальше… Дальше начинается самое сложное и загадочное: восхождение на вершину. Мы не планируем взобраться на самый верх, но попытаться – попытаемся. Ну а назад мы пойдём таким путём: по реке Аккем до перевала Кузуяк, а оттуда уже в Тюнгур.
Вот так вот! Всё бы ничего, да нас всего двое :( Никто, к сожалению, не захотел с нами пойти. А было бы неплохо, если бы с нами пошли опытные альпинисты. У нас бы был своеобразный симбиоз: мы бы помогли им жильём, стоянкой в Коксе, а они бы помогли взобраться на вершину, да и сами бы неплохо отдохнули!
Так что если есть альпинисты, желающие покорить Белуху – милости просим! Да и вообще, пишите кто хочет, не стесняйтесь! beginner@yourline.ru
13.06.2005  20:39:02
ARTUR     

Добавить сообщение:

Имя:

Адрес:








  
Что это такое Те, кто всерьез увлекаются спортивным туризмом, знают, что правильно организованное питание является существенным условием успешного прохождения маршрута. Плохо составленная продовольственная раскладка в сложном длительном путешествии может привести к повышенной утомляемости
Величайшая вершина мира Джомолунгма в течение 50 лет (1921 1970 гг. ) привлекала наибольшее внимание восходителей. За эти полвека на нее организовывалось 27 экспедиций, не считая трех попыток одиночек горных Дон Кихотов попыток, по своему характеру авантюристичных,
Хребты Кодар, Удокан и Чарская котловина это часть наиболее расчлененной полосы Станового нагорья, которое уже само по себе представляет как бы гигантский вал на северо востоке Забайкалья, разделяющий сравнительно низкие и пологие Патомское и Северо Байкальское нагорья и невысокие Витимо Олекминские среднегорья. Характерной чертой орографии Станового
Редактор Расскажите
о своих
походах
1983 г. Этот случай произошел в горах Памиро Алая. С седловины перевала вниз вел длинный 60 градусный ледовый склон. Двигаться решили по перилам. В месте перестежки на вторую веревку стояли двое, ожидая, пока внизу приготовят очередную лоханку во льду. Один из них снял рюкзак и примостил его прямо на завернутый ледобур,
Несколько дней из жизни альпинистов. Альпсборы ТФА. Альплагерь Дугоба. Август 2004 г. 6. 08 Ира Горбунова. Еще вчера я возвращалась из командировки. В голове вертелась подозрительная мысль: а может остаться дома? я так по всем соскучилась! Но, билеты куплены, рюкзак уже где то стоит собранный и дожидается хозяйку, да и слишком
Ищем коммуникабельную семейную пару (40 55лет) для неспешного сплава по р. Зилим (Башкирия)ориентировочно с 15 июля 2008, можно с детьми, продолжительность сплава без учета подхода 12 дней. обязательно иметь сплав. средство (катамаран, рез. лодка, плот на камерах).


0.062 секунд RW2