Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Литература     Восьмитысячники     Антарктида     Россия     Беллетристика  


Покоренные гиганты

Введение

На очереди восьмитысячники

Самые высокие горы Земли

Знакомьтесь, гиганты!

Первые робкие встречи

Переход к решительным штурмам

Временное затишье.

Борьба обостряется.

На Джомолунгму вновь идут англичане.

Штурмы Нангапарбат.

Чогори не остается без внимания.

Десять памятных лет

Закономерность или удача?

Гиганты сопротивляются.

Решительный перелом.

Сдалась и Нангапарбат.

Удача сопутствовала не всем.

Фронт атак ширится

“Сверхлегкая” экспедиция австрийских альпинистов.

Гиганты сдаются не всем.

На очереди Канченджанга и Макалу.

В стремлении не опоздать.

Наконец победа.

Австрийцы борются в одиночку.

Американцы добиваются победы.

Большой успех индийских альпинистов.

Дхаулагири наконец сдалась.

История повторяется

По путям перво­восходителей.

Встреча не состоялась.

Дебют альпинистов Чехословакии.

На гиганты по новым путям.

Есть новые восьмитысячники.

На гиганты по сложнейшим путям.

Штурм Рупальской стены.

На Аннапурне вновь сенсация.

Французы вновь атакуют Макалу.

Джомолунгма дает отпор.

Штурм гигантов продолжается.

Перспективы борьбы за гиганты

Хронология экспедиций на восьмитысячники

Фотографии 1

Фотографии 2

Литература

Покоренные гиганты - П.С.Рототаев

Десять памятных лет

Десятилетний перерыв в борьбе за гиганты, вызванный второй мировой войной и ее последствиями, серьезно задержал развитие высотного альпинизма. Находились скептики даже среди альпинистов, которые считали, что пройдет еще немало времени, прежде чем восходители вновь станут выезжать в горы. Как будто бы и обстановка складывалась именно так. Из старых кадров опытных высотников остались немногие. Часть их погибла на войне; многие из оставшихся постарели и не считали для себя возможным включаться в такие сложные мероприятия, требующие не только опыта, но и физической подготовки, другие были заняты служебной деятельностью, не позволяющей оторваться от нее на значительный срок. Словом, это был период смены поколений в высотном альпинизме, смены весьма глубокой и кардинальной.

Конечно, нельзя сказать, что в сороковых годах восьмитысячники были преданы полному забвению. В печати время от времени появлялись сообщения, напоминавшие о их существовании. Весной 1942 г. американский летчик Р. Скотт, поднявшись с одного из аэродромов в Ассаме, при испытаниях нового типа бомбардировщика не только летал над вершинами Джомолунгма, Лхоцзе, Макалу и Канченджанга, но и фотографировал их с весьма близкого расстояния. Новозеландский летчик С. Эндрюс 16 июня 1945 г. летал над Джомолунгмой и Макалу. Американец К. Ним 27 марта 1947 г. на самолете типа “Спитфайер” пролетел над Джомолунгмой и сделал интересные снимки.

Появились и другие сообщения. Так, например, вскоре после окончания войны английская печать давала материалы о том, что значительная группа специально подготовленных спортсменов снаряжается для экспедиции на Джомолунгму. Отмечалось, что эта группа составляется из участников групп “командос” (специальные десантные войска) и что она будет проходить специальную подготовку в Альпах и Гималаях перед штурмом высочайшей вершины мира. Однако больше никаких сообщений об этой группе в печати не было.

В 1947 г. английская печать вновь сообщила, что готовится экспедиция на Джомолунгму и возглавлять ее будет опытный гималаец Э. Шиптон. Но и эта экспедиция осталась только на страницах газет.

Затишье сороковых годов было нарушено лишь в самом конце этого десятилетия. В 1949 г. небольшая английская экспедиция во главе с Е. Джорджем выезжала в Гималаи с целью разведки южных склонов Главного Гималайского хребта в районе Джомолунгмы. Однако из-за малочисленности и слабой подготовки участников, ей удалось добраться лишь до подножия Гималаев.

К началу пятидесятых годов обстановка в районе Гималаев изменилась. Непал снял запрет с проведения экспедиций с юга. Английским альпинистам, продолжающим стремиться к высочайшей вершине мира, пришлось переориентироваться. Вместо изученных и широко апробированных путей с севера им предстояло переключиться на пути с юга, а следовательно, снова начинать изучение этой до сего времени неизвестной для них стороны объекта восхождения. Для решения этой задачи в 1950 г. намечалось проведение первой разведывательной экспедиции.

В печати сообщалось, что задача ее — изучение непальских склонов Гималаев. Руководитель экспедиции Тилман дополнял, что он также включает в план ее проведения выход в верховья реки Марсенгди для исследования вершин этого района. Даже впоследствии в своей статье “Аннапурна Гимал и южная сторона Эвереста” (май, 1951 г.) Тилман писал: “Я не собирался организовывать большой группы и не ставил своей задачей восхождения на высокие вершины, а хотел ограничиться собиранием редких птиц и растений”.

На первый взгляд казалось странным, что альпинистская экспедиция направляется в Гималаи для “собирания редких птиц и растений”. В альпинистской печати ряда стран появились высказывания, что Тилман скрывал свои истинные намерения и стремился в район Аннапурны для того, чтобы быть в курсе действий экспедиции французских альпинистов, планировавших выезд в район Дхаулагири — Аннапурна. Мы не собираемся подтверждать или отрицать это, не имея каких-либо достоверных данных.







  
Условия в горах отличаются многообразием и изменчивостью. Невозможно, например, встретить совершенно одинаковые по крутизне, протяженности и формам рельефа горные склоны, хребты и ребра. Альпийские стены также различаются по крутизне, протяженности, положению и микрорельефу. В горах нет участков с одинаковым характером
Когда началась настоящая полярная ночь и выезжать на лед мы стали реже, я лучше познакомился с тем удивительным племенем людей нэви , которые называются чиф петти офисерс . Старшим среди чифов был Миллиген, являющийся одновременно и мастер эт армс (что то вроде шерифа в США). Он один имеет право
Как уже говорилось, подходы к Буордахскнм горам весьма протяженны и связаны с движением по равнине, по болотам на вечной мерзлоте, кочкарнику, зарослям карликовой березки, ивы, через многочисленные речные протоки. Это несколько удлиняет маршрут. Предлагаемые маршруты начинаются
Редактор Расскажите
о своих
походах
•••• Часы 1 ••••• Компас 1 •••• Угломер 1 •• Барометр 1 •• Термометр 1 •• Анемометр 1 •• Приемник 1 •••• Рация К •• GPS 1 •• Подзорная труба 1 •• Шагомер 1 •• Тара для приборов К
Дима Богатов Родился и проживает в СПб. Легендарная личность в узких кругах. Сейчас станет понятно, почему. Зимой 2000/2001 Дима совершил одиночное лыжное путешествие по Центральному Саяну. Долгое время он отказывался рассказать эту историю, но теперь текст
При проведении соревнований по технике альпинизма для подготовки трасс привлекается вспомогательный персонал судейской коллегии группа обслуживания трасс в количестве пяти человек и обслуживающий персонал: рабочие по ремонту оборудования; машинистка; врач.


0.057 секунд RW2