Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Кольский полуостров

От авторов

Общая характеристика Кольского Полуострова

Туризм на Кольском полуострове

Центральная часть Кольского полуострова

Юго-восток Кольского полуострова

Юго-запад Кольского полуострова

Север Кольского полуострова

Горные районы Мурманской области

Хибинские тундры

Ловозерские тундры

Чуна тундра

Монче тундра

Волчьи тундры

Нявка тундра

Сальные тундры

Туадаш тундры

Литература

Туристские путешествия по Кольскому полуострову - Путеводители

От авторов

В этой книге, посвященной Кольскому полуострову, мы не собирались создавать путеводитель, пользуясь которым можно было бы совершить путешествие, не прибегая к другим источникам, консультациям. Наша цель — так описать районы, чтобы самодеятельные туристские группы могли предварительно составить маршрут и ознакомиться в общих чертах с его характером, протяженностью, препятствиями и способами их преодоления. Чтобы туристы правильно определили степень трудности похода и соответствие выбранного маршрута своим силам, мы отметили сложные для прохождения места (пороги на реках, горные перевалы, подъемы, районы волоков между бассейнами рек).

Для уточнения деталей маршрута и утверждения похода нужно обращаться в маршрутно- квалификационные комиссии при клубах туристов.

При подготовке нового издания книги мы несколько расширили ее содержание материалами путешествии последних лет, уточнили некоторые сведения, исправили ошибки и опечатки.

В небольшой книге невозможно одинаково подробно рассказать обо всех интересных местах. Поэтому мы сознательно не поместили сведений о некоторых районах, а другие описали кратко.

Мы не касаемся также вопросов организации и проведения туристских походов, личного и группового снаряжения, питания и т. д. Многие из этих сведений содержатся в книгах, упомянутых в описке литературы, или могут быть получены у консультантов в клубах туристов.

При работе над книгой мы воспользовались материалами путешествий московских туристов: Е. Андреева, Е. Антропова, Е. Арциса, М. Беспрозванного, Г. Григорьева, Л. Ициксона, В. Карпова, Р. Кузьмина, Е. Кузнецова, А. Лобановского, Н. Петропольского, В. Повицкого, А. Серебренникова, А. Усова и др.

Мы искренне благодарны всем товарищам, оказавшим помощь в работе над книгой.

Надеемся, что эта книга поможет выбрать маршрут и провести поход туристам разного возраста и разного туристского опыта. Все замечания о содержании книги будут приняты нами с благодарностью.







  
Как уже говорилось, организм требует соблюдения энергетического баланса равного соотношения между величиной энергозатрат и количеством энергии, поступающей в организм вместе с пищей. Казалось бы, зная размеры затрат анергии, можно легко в соответствии с табл. 1 планировать калорийность рациона питания. Но здесь начинают играть весьма существенную роль
День тринадцатый. Утром снова вышли в море. Вдруг крик: летучие рыбы! Я выскочил на палубу. Море как море, и вдруг из под форштевня выскочила стая рыбок размером с ласточек, коричневые сверху, с белым брюшком, сверкающие на виражах. Стая примерно из пятидесяти рыбок летала над водой очень низко. Я думал раньше, что эти рыбы
МАРШРУТ 10: г. Алма Ата пер. Талгарский (н/к) р. Лев. Талгар лед. Лев. Тогузак пер. Попова (1Б) (заброска) пер. Талгарский лед. Туюксу пер. Партизан (2Б) лед. Вост. Партизан р. Лев. Талгар р. Науруксай лед. Джамбула пер. ТЭУ Ю. (2А) лед. Ю. ТЭУ р. Ср. Талгар лед. Копр пер. Копртюз (ЗА*) лед. Корженевского
Редактор Расскажите
о своих
походах
Рюкзак . Сколько туристов, столько и рюкзаков. И попробуйте кого то убедить, что его рюкзак не самый лучший! Впрочем, некие основные параметры общие хороший рюкзак анатомический , т. е. сшит по человеческой фигуре, имеет толстый поясник (поясной ремень) на такой ремень
1983 г. Для нас знакомство с виндсерфингом произошло шесть лет назад в новом микрорайоне Москвы Строгине. На местном водоеме наше внимание привлек человек, неуклюже и с невероятным напряжением стоявший на доске. Он держал в руках парус, то и дело смешно плюхался в воду, но, весь дрожащий,
Пеший поход в красивейшие места Силы Горного Алтая – на Каракольские озёра и к Замку Горных Духов. В программе: встречи Солнца, занятия цигун, радиальные выходы, энергетические практики и работа с намерением, «венец» программы – древняя практика «Индейский круг» (традиция получения предназначения у индейцев), помогающая


0.290 секунд RW2