Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Кавказ. Северная Осетия

Предисловие

О горном снаряжении

Пути подъезда к высокогорной зоне

Маршруты подъезда к высокогорным селениям

Обзор района

Перечень вершин

Перечень перевалов

Маршруты, пройденные горными туристами

Спортсмены, принимавшие участие в освоении района

Условные сокращения и обозначения

Главный Кавказский хребет

Вациспарс. Перевалы Вациспарс и Сбайский

Курфута. Реза. Перевал Санат

Сохс. Перевал Рокский

Кутх. Кауком. Дземцена. Перевалы Кутх И Дземцена

Бахфандаг. Перевал Бахфандаг

Соухох. Перевал Соу

Килхох. Перевал Кил. Брутсабдзела

Перевал Зекарский

Дубинина. Перевалы Зекарский Южный, Наутилус и Они

Зекара

Биллевича

Зарудина

Перевалы Букет Осетии и Гинат

Егорина. Перевал Бориса Бероева

Баровых. Перевал Восточный Дзедо

Дзедо. Перевал Дзедо

Савельева. Перевал Чермен

Халаца. Перевалы Арлекин, Халаца, Облачный, Зруг

Коломенского. Перевал ВКТ

Волгиной. Перевал Кударский

Сау-II

Саухох

Коста Хетагурова. Перевалы Дзерасса и Козский

Вячеслава Гогаева

Блин

Козы. Скальная. Игла

Бубу. Перевалы Руслан и Мамисонский

Хребет Урсдоником

Панорамная

Советско-Индийской дружбы

Дагестан

Геске. Перевал Северный Чхаури

Алавидзе. Перевалы Туристов и Геске

Доломисис-Цвери. Перевал Чхаури

Трусовская перемычка

Перевал Трусовский

Терек. Перевалы Сланцевый и Терек

Верховья Рек Цариутдон, Фиагдон и Дзамарашкомдон

Байры-Сырт. Перевал Донченты

Донченты, Хирхатен, Пирогова. Перевал Дергалина

Цариут. Перевалы Динамо и Цариут

Медик. Курсантов. Сырху-Барзонд

Динамо. Перевал Мидаграбин

Суворовец. Перевал Дзамараш

Реси Северная и Узловая. Перевалы Северный, Центральный и Южный Реси

Фиагдонская дуга

Руднева. Перевалы Южный и Высокий Реси

РХТУ. Перевал Пяти

Овчарова

Доброй Воли. Перевалы Ребро и Ледовый

Полевого

Субортовича

Сивераут. Перевалы Сивераут и ЗИЛ

Закка. Перевалы Закка и Бугульта

Перевал Куртатинский

Нар. Перевалы Нар

Перевал Южный Нар

Перевал Северный Нар

Траверсы Фиагдонской дуги

Теплинская группа

Массив Архон. Перевал Осыпной и Хардотчин

Перевалы Архонский, Кайданский, Кутарский и Уналский

Колотинская «пила»

Северная

Калмыкова

Ряжского

Мышляева

Акритова

Дурнова

Проскурякова

Ростовчан. Перевал Цаджиу

Цаджиу

Кораблина

Родионова. Перевал Скрипака

Колота

Кульчиева

Перевал хетагурова

Тепли. Перевалы Охотников, Западный и Северный Тепли

Сталь. Перевал Сталь

Комлагат. Перевал Комлагат

Наблюдательная. Перевал Зуб

Перевал Безымянный

Инесс. Перевалы Западный Комлагат и Встречный

Корона. Перевалы Муравей, Восточный, Центральный и Западный Бад

Раздельная

Вершина «3595 м»

Перевал Западный Бад

Кабисова. Перевал Касай

Цмиаком. Перевалы Бероева и Школьник

Перевалы Цмиаком и Урусти

Мухина

Траверс вершин Колотинской группы

Скалистый хребет

Кариу

Литература

Кавказ. От Сбайского перевала до Мамисонского - Путеводители

Соухох. Перевал Соу

Юго-западнее перевала Бахфандаг в ГКХ расположены три легкие осыпные вершины, за которыми находится вершина Соухох (3350 м, рис. 15,17) с седловиной одноименного перевала. Сведения о восхождениях на вершины отсутствуют.

Перевал Соу (1Б, 3000 м, 11, рис. 15, 19) расположен в ГКХ между вершинами Соухох на северо-востоке и Килхох на юго-западе. Связывает верхний цирк Зекарского ледника (р. Гинат) с ледником Соу (р. Джомагдон).

От селения Джомага (2 дома) скотопрогонная тропа поднимается по правому берегу потока, стекающего из-под перевала Бах-фандаг. Через 600-800 м тропа поворачивает влево, по мостику переходит поток и поднимается на травянистую седловину Восточного гребня вершины Соухох. На гребне видны руины сторожевой башни. С седловины спуск по тропе вниз-вправо в ущелье Соу выше его входного каньона. По тропе правого склона ущелья выход под первую скальную ступень с водопадом. Первую ступень обходить 400-метровым траверсом по правому (30-35°) травянистому со снежными участками склону с выходом под вторую скальную ступень с каньоном.

Каньон обойти справа 80-метровым траверсом с подъемом и за ним по «бараньим лбам» выйти на ледник Соу. По закрытому узкому языку ледника вверх-влево в верхний цирк и по нему влево в направлении вершины Килхох, под левую сторону перевала Соу.

С ледника по крутым скалам 8-10-метрового взлета, затем 30-40-метровому снежному склону подняться на седловину перевала Соу. Здесь - небольшое озерцо. От селения Джомага 6-7 часов.

С перевала спускаться на северо-запад по 400-500-метровому снежному склону, затем Зекарскому леднику и моренам к реке Гинат. Дальше по тропе левого берега реки, пройдя заброшенные селения, выйти к реке Закка и к ТКМ. От перевала 3,5-4 часа.







  
Хранение продуктов. Важное значение в туристском путешествии имеет правильная организация хранения продуктов питания. Для каждого вида продуктов установлены сроки хранения, продукты даже одной и той же партии выработки будут по разному вести себя в
***** Я что то ненавижу, а что именно позабыл, обмолвился однажды лоцман Кацман. . .
Эльбрус. Эльбрус соединен с ГКХ перемычкой, которая является водоразделом между реками Кубань и Баксан. В этом коротком хребте есть три перевала: Азау, Хасан Кой Сюрюльген Ауш и Хотю Тау. Два последних выводят из верховья р. Уллу Кам на снежные поля Эльбруса и плато л. Б. Азау. С полей в хорошую погоду разворачивается
Редактор Расскажите
о своих
походах
1983 г. Этот случай произошел в горах Памиро Алая. С седловины перевала вниз вел длинный 60 градусный ледовый склон. Двигаться решили по перилам. В месте перестежки на вторую веревку стояли двое, ожидая, пока внизу приготовят очередную лоханку во льду. Один из них снял рюкзак и
1983 г. Для нас знакомство с виндсерфингом произошло шесть лет назад в новом микрорайоне Москвы Строгине. На местном водоеме наше внимание привлек человек, неуклюже и с невероятным напряжением стоявший на доске. Он держал в руках парус, то и дело смешно плюхался в воду, но, весь дрожащий, опять
Поток Северный Башиль т/б Чегем. Начало движения 6:10; окончание 18:45. Общее время 10 час 35 мин. , ЧХВ 440 мин. Пройдено 23 км. Метеоусловия: утром облачно, днем ясно, в конце дня дождь. Продолжаем движение вдоль потока Сев. Башиль. Над ледником Башиль остатки тропы исчезают на осыпающемся склоне береговой морены. Спуск по крутому


0.063 секунд RW2