Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Походы     Приглашаю в поход     Горные отчеты (Азия)     Горные отчеты (Европа)     Лыжные отчеты     Водные отчеты     Пешие отчеты     Официоз     Суперпутешествие  


Терскей (Винокуров-2002, Москва)

Справочные сведения о походе

Список участников

График движения

Техническое описание

Подъезды и подходы

Перевал Колпаковского

Вершина Котор

Перевал Боковой

Перевал Дополнительный

Перевал Котор

Перевал Загадка Западная

Перевал Бороко Южный

Перевал Облачный

Перевал Бригантина

Перевал 50 лет Октября

Вершина 50 лет Труду (Пенсия)

Отходы и отъезды

Схема района

Терскей (Винокуров-2002, Москва) - Горный туризм - Отчеты

Перевал 50 лет Октября

Категория сложности: (2.2.108)
Высота: 4200
Характер: снежно-ледовый
Ориентация: запад-восток

Расположение: В северном отроге главного хребта Терскей-Алатау. Связывает ледники Кельтор Восточный и Такыртор Южный.

Пройден: 29 августа 2002 г. С запада на восток.

Использованное снаряжение: Лыжные палки, ледорубы, кошки, системы, верёвки, каски, ледобуры.

Фото 47.

[29/08/2002] Идём вдоль ручья, стекающего с ледника Кельтор восточный, выбираем его правый исток, поднимаемся по левому берегу к северной ветви ледника. Южная ветвь ведёт к перевалу Труд. Фото 47. Ветви ледника Кельтор Восточный в настоящее время не соединены.



Фото 48.




Язык ледника крут, однако мы легко обошли его вдоль левобережной морены. Ледник открытый и сплошной. В нижней части пологий, в средней крутизна составляет 15-20°. Фото 48.



Фото 49.

Верхняя треть пологая, но разорвана редкими трещинами, которые мы легко обошли ближе к правому берегу. Выход на седловину по снегу 5°. Фото 49.

Седловина снежная, широкая, тур на скалах слева по ходу. 1.5 часа от бивака.




С перевала радиально взошли на вершину, расположенную между перевалами 50 лет Октября и Труд. Названия её мы не знаем, тура на ней не было. Условно назовём её 50 лет Труду (Пенсия).

Фото 50.




Спуск начали с нижней точки седловины, у тура, прямо вниз. Фото 50.







Первая верёвка по льду (70°, 20 м) до скального островка. Следующая верёвка по скалам (90-80°, 20 м) и льду (60°, 20 м). Третья, четвёртая и пятая верёвки (лёд 50-40°) выводят к бергшрунду, забитому снегом. Фото 52, 53.

Фото 52. Фото 53.

Далее идём пешком по снегу, выполаживающемуся от 30 до 5°. От седловины 2.5 часа.

В целом спуск проходил по границе льда и скал.

Фото 54.

Движемся по открытому сплошному леднику Такыртор Южный, постепенно пересекая его влево. Выходим на обширные моренные поля. (Видны на фото 54.) Их тоже пересекаем влево, по направлению к зелёным лугам, которые были хорошо видны ещё с перевала.



Спускаемся с ледника, покрытого моренным чехлом влево и ночуем на втором лугу. 1.5 часа из-под перевала. (~3500 м)

[6.8 км за день]

Фото 55.

[30/08/2002] На лугах начинается тропа по левому берегу ручья, которая, постепенно улучшаясь, ведёт в обход (слева) скального обрыва (фото 55 - с обрыва) и приводит к водопаду на слиянии двух ручьёв: с перевалов 50 лет Октября и Каменистый (Средний). Здесь мощная тропа переходит на левый берег и по арчёвнику спускается к реке Такыртор.

Дальше идём по торной тропе левого берега реки Арашан до курорта Алтын-Арашан, где имеется капитальный мост.

4.5 часа из-под ледника. (~2300 м)

[10.9 км за день]






  
Мы уже говорили о том, что выше снеговой линии происходит беспрерывное накапливание снега. Одновременно с этим происходит разгрузка вершин от снега и льда. Разгрузку эту производят падающие лавины и ледниковые стоки. Лавины и снежные обвалы, срывающиеся с гребней и вершин, обычно скапливаются в цирках и впадинах, окруженных рядом
Отсутствие жестоких морозов на побережье природа ледяного континента компенсирует сильными ветрами, особенно в Восточной Антарктиде. Известный австралийский полярник Дуглас Моусон, зимовавший в 1912 году на Земле Адели, насчитал за год 340 суток с бурными ветрами. Недаром свою книгу, в которой он описывает
Гондарай. За поляной Кёртмели дорога на Гондарай идет по мостику через Махар и приводит на поляну, где некогда была лесопилка. На противоположном склоне к реке спускается полоса лиственного леса, отгороженного от остального склона скалой. Раз в несколько десятков лет оттуда сходят
Редактор Расскажите
о своих
походах
Личное снаряжение это, прежде всего, одежда. Совместить в одной одежке все требование горного туриста дело практически безнадежное, во всяком случае в наше время и за разумные деньги. Поэтому мы берем в горы довольно много разных вещей, но делаем это с умом, так что в результате чувствуем себя
1983 г. Для нас знакомство с виндсерфингом произошло шесть лет назад в новом микрорайоне Москвы Строгине. На местном водоеме наше внимание привлек человек, неуклюже и с невероятным напряжением стоявший на доске. Он держал в руках парус, то и дело смешно плюхался
Приглашаю всех желающих присоединиться к группе первого знакомства с непальскими Гималаями треккинг к Эвересту, 15 дней, март или апрель. Ориентировочная стоимость 1300 1400 $ на человека, включая всё, кроме перелёта из Москвы в Катманду и питания на маршруте: 11 12 дней, 15 30 $/день в зависимости


1.761 секунд RW2