Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Матча

От автора

Матчинский горный узел

В МАССИВЕ ТУРКЕСТАНСКОГО ХРЕБТА

На северном склоне Туркестанского хребта и в его окрестностях

К леднику Кшемыш

В истоки Джиптыка

Из долины Джиптыка в истоки Кшемыша

В урочище Уртачашма

В массиве хребта Минтэке

К истокам Каратуры

В ущелье Тамынгена

В южных окрестностях пика Гранитный

Перевалами из Каравшина в Карасу

К восточному и северо-восточному склону Туркестанского хребта

Из кишлака Сох старинным путем к истокам Ак-Терека

Через Туркестанский хребет

На южном склоне Туркестанского хребта

В МАССИВЕ АК-ТЕРЕК

К подножию ледника Райгородского

Рядом с короной пиков Скалистого и вершиной Боец

В восточном хребте массива Ак-Терек

В МАССИВЕ ЗЕРАВШАНСКОГО ХРЕБТА

На северном склоне Зеравшанского хребта

Через Зеравшанский хребет

На южном склоне Зеравшанского хребта и в его окрестностях

ИЗ САМАРКАНДА НА ЗЕРАВШАНСКИЙ ЛЕДНИК

В МАССИВЕ АЛАЙСКОГО ХРЕБТА

На северном склоне Алайского хребта

Через Алайский хребет

На южном склоне Алайского хребта

Дополнение к главе "В массиве Туркестанского хребта"

Туристские полигоны в Матчинских горах

Матчинский горный узел-89 - Путеводители

В МАССИВЕ АК-ТЕРЕК

Схема массива Ак-Терек
Схема массива Ак-Терек
Ледники: 37 - Ак-Терек, 38 - Утрен, 39 - Нооджайляу, 40- Армизан, 41 - Алимайдан, 42 - Кокбелес, 43 - Райгородского, 44 - Кырчин, 45 - Нурлоу, 46 - Довгулевич, 47 - Кшемыш.

Горный массив Ак-Терек представляет собой громадное единое скальное поднятие, окруженное несколькими хребтами с вершинами-пятитысячниками и крупными ледниками. В центре массива — корона из пиков, высший из которых — Скалистый (5621 м). «Корона» увенчана многочисленными ледовыми сбросами, висячими ледниками и ледопадами, веерообразно расходящимися по крутым склонам во всех направлениях.

На западе стена массива Ак-Терек круто обрывается в сторону ледника Кшемыш и несет на себе причудливой формы ледник Довгулевич, питающий Кшемыш. На юге стена упирается в Туркестанский хребет у пика Кшемышбаши (5282 м) и несет на себе мощный разлапистый ледник Ак-Терек. На восток от массива протянулся одноименный хребет, разделивший реки Ак-Терек и Калаимахмуд. Сам хребет увенчан мощными ледниками — Райгородского, Утрен, Кокбелес, Алимайдан, Арми-зан, Нооджайляу, Кульбаши. Севернее Скалистого — пик Боец (5389 м) в хребте Карабель с ледниками Кырчин и Студеный.

Ледники восточного и южного склонов массива Ак-Терек питают бассейн реки Сох, западного и северного склонов — реки Кшемыш.

Особую привлекательность горным районам придают озера. На этом участке Матчи, в северной части массива Ак-Терек, на восточных склонах хребта Карабель, на высоте почти 3200 м над уровнем моря, находятся озера Малое Каракуль и Большое Каракуль-Катта.







  
Полиспаст система из блоков и веревок, предназначенная для подъема тяжелых грузов или натягивания веревок, использующая в своей работе принцип рычага (выигрываем в силе проигрываем в расстоянии). Непосредственно в походах (на восхождениях) собственно блоки применяют редко , чаще используют карабины
На следующее утро, придя на завод домашних роботов, он мужественно принялся за решение проблемы разусовершенствования автоматов. И даже в таких труднейших условиях природная земная смекалка не подвела. Гудмэн получил новый вид пластмассы для корпуса робота. Это была силиконовая
Восточнее Тфана Восточный Кавказ сразу теряет характер сурового высокогорья. Но сглаженные, платообразные и совсем без ледниковых вкраплений формы рельефа с отдельными останцами и сцементировавшимися осыпями тоже требуют сил, особенно если учесть,
Редактор Расскажите
о своих
походах
Список личного снаряжения Новички, значкисты На эту тему есть немало материалов, но хотелось бы высказать свою точку зрения, обобщить свой опыт и свои наблюдения. Все это, конечно, можно оспорить. Кто то имеет на эту тему свои взгляды. Но как говорится, сколько людей
1983 г. Ветер шевельнул тонкий перкаль палатки, стряхнув с полотна несколько холодных капель, и я окончательно понял, что проснулся. Сразу вспомнилось: сегодня идем в Географическую. Другой мыслью, тревожной, было подозрение на дождь. Прислушался. Нет, тихо. Просто на скатах осела влага от дыхания. Похоже, за ночь так и не подморозило, иначе
Руководитель команды Маршрут (регион) КС Сроки Сл. Нов. Б. Н. Пол. СБ М Блошкин С. И. (г. Барнаул) р. Аргут с прох. Карагемского прорыва (Алтай) VI 20. 08 09. 09 . 2003 635 427 262 76 82 957 1 Постнов Д. Э. (г. Саратов) р. М. Сумульта р. Б. Сумульта р. Кадрин р. Катунь (Алтай)


0.917 секунд RW2