Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Материалы     Веревки и узлы     Безопасность     Питание     Учебная литература  


Техника Туристского Многоборья

Специальное и страховочное снаряжение и простейшие действия с ним

Веревка

Веревочные узлы

Карабины

Блок и каретка

Восьмерка страховочная

Устройства для спуска по веревке

Жумар, Крол, Шант, Гибсс

Личная страховочная система

Каска

Крепежное страховочное снаряжение

Ледовые инструменты

Лыжи, Волокуши, Носилки

Основные технические действия на этапах

Обязательные условия работы на высотных этапах

Общие требования к страховке

Физические возможности человека на страховке

Страховка на скалах

Нижняя страховка на соревнованиях

Верхняя страховка

Страховка на траверсе склона

Страховка на наклонных маршрутах

Верхняя страховка участника с тяжелым грузом

Верхняя фиксирующая страховка

Страховка на ледовом склоне

Страховка на снежном склоне

Страховка на крутом лесном склоне

Переправа по прочному бревну над каньоном

Веревочные перила

Горизонтальные перила

Вертикальные перила

Спуск по веревке

Наклонные перила подъема

Наклонные перила спуска

Маятник на веревке

Навесная переправа

Переход с одних перил на перила другого типа

Техника Туристского Многоборья - Материалы

Верхняя страховка

Страховочная веревка подходит к страхуемому участнику сверху. При срыве участник падает только на слабину веревки и обычно имеет относительно небольшую энергию падения. Срыв не приводит и к заметному маятнику. Вместе с тем, в отличие от нижней страховки, верхняя применяется и для участников с грузами.

ВС может обеспечиваться с верхней полки, с нижней площадки, с нижней полки, из отнесенного от маршрута пункта.

Ниже даны правила верхней страховки в конкретных случаях:

Верхняя страховка с полки

Страхующий участник находится на верхней полке, на самостраховке и страхует нижнего участника с помощью карабина, восьмерки или др. страховочного устройства.

1. Допускается страховка через один карабин пункта с охватом не менее 90°, если страховочная веревка образует перегиб на краю полки, не менее 45°.

2. Страхующий участник должен находиться на самостраховке.

3. Любой другой участник, находящийся на полке должен быть обеспечен самостраховкой или страховкой.

Верхняя страховка с полки
Рис. 20. Верхняя страховка с полки.

4. При страховке восьмеркой, закрепленной на пункте, без перегиба веревки на краю полки, страховочная веревка должна охватывать шейку восьмерки. Руки участника должны удерживать веревку по разные стороны от восьмерки.

5. При страховке восьмеркой, закрепленной на беседке участника, веревка охватывает карабин восьмерки и карабин пункта. Веревка на карабине пункта должна иметь перегиб, не менее 90°.

6. Слабина, провис страховочной веревки ниже ног страхуемого участника (участник обгоняет веревку) считается неправильной страховкой.

7. Не считается ошибкой, если страховочная веревка слегка натягивается страхующим участником.

Верхняя страховка на скалах с нижней площадки

Страхующий участник находится на площадке под скалой. Страховочная веревка проходит через карабин, закрепленный над маршрутом, и карабин или восьмерку пункта нижней площадки или через восьмерку на беседке страхующего участника.

1. При страховке через карабин нижнего пункта его охват страховочной веревкой должен составлять не менее 135° (угол страховки < 45°). Суммарный охват верхнего и нижнего карабинов должен быть не менее 270°.

2. При страховке восьмеркой нижнего пункта участника без груза страховочная веревка должна проходить через большое кольцо восьмерки и охватывать ее карабин.

3. При страховке восьмеркой нижнего пункта участника с грузом веревка должна охватывать шейку восьмерки.

4. Страховка восьмеркой с беседки применяется только для участников без груза. Веревка проходит через большое кольцо восьмерки и охватывает карабин. Страхующий участник может перемещаться по площадке, не отходя на расстояние, где наклон страховочной веревки будет меньше 45°. Он не должен страховать со склона, противостоящего к скале, имеющего уклон более 10°.

Верхняя страховка на скалах с нижней площадки
Рис. 21. Верхняя страховка на скалах с нижней площадки.

5. Как исключение, по условиям этапа, допускается прямая страховка с нижней площадки через один верхний карабин, если он закреплен за перегибом верхней площадки, и страховочная веревка образует перегиб ее краю более 45°. При этом страхующий участник не должен отходить на расстояние, где наклон страховочной веревки будет меньше 45°.

6. При верхней страховке страховочная веревка может проходить через другие карабины, в том числе через карабины промежуточных точек страховки первого участника.

7. Прямая страховка через один верхний карабин допускается на склонах положе 45°.

Запрещается:

1. Прямая страховка на крутом склоне, через один верхний карабин.

2. Страховка через восьмерку, закрепленную на верхней точке маршрута.

3. Страховка через карабин беседки (без восьмерки).

4. На скалах, высотой более 15 м, на первой трети подъема запрещается страховка расслабленной веревкой (веревка должна быть слегка натянута).

5. При верхней страховке (без фиксирующих устройств) страхующему участнику запрещается помогать страхуемому своей тягой. Тяга руками за страховочную веревку разрешается другому участнику команды, с нижней или с верхней площадки, если он не мешает страхующему.






  
Способ приготовления: Шпик обычно снимают со спины и боков туши, где толщина его не менее 2, 5 см. Как правило, для соленого шпика не используют слой с брюшины, а также сало от хряков или пожелтевший и мягкий шпик. Слой сала разрезают на куски размером примерно 20х20
Нас будит миссис Попитс. Джордж лежебока. Надувательство с предсказанием погоды. Багаж. Испорченный мальчишка. Вокруг нас собирается толпа. Мы торжественно отбываем на вокзал Ватерлоо. Персонал Юго Западной железной дороги пребывает в блаженном
Рис. 24а. Верховье реки Уллуозень. Река Уллуозень левый приток Уллукама. Из ее долины перевалами Азау (32) и Хасанхойсюрюльген (35, 36) можно выйти в Баксанскую долину и к Приюту 11 . Переправившись через Уллукам, идем тропой правого берега р. Уллуозень по зеленым, слегка заболоченным лугам, где встречаются остатки военных
Редактор Расскажите
о своих
походах
Есть известная истина. Нельзя проходить поход на зубах , преодолевая себя, с настроением нам бы ночь продержаться, да день простоять . Так вы быстро попадете в аварийную ситуацию. Поход должен проходить в меру трудно, а отдых обязательно должен быть комфортным и полноценным. Поэтому на биваке вам должно быть тепло и уютно, и экономить тут
В декабре 1945 года Белецкий демобилизовался и вернулся в Ленинград на Кировский завод. 7 марта 1946 года за выдающиеся спортивные достижения и многолетнюю общественную и спортивную деятельность ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. Снова думы о горах. Настала пора осуществить давнюю
Категория сложности: 2А (2. 1. 24) Высота: 4250 Характер: снежно ледовый Ориентация: СЗ ЮВ Расположение: В главном хребте Терскей Алатау, между вершинами Котор и Кельдеке Западная. Связывает ледник Котор Северный (река Котор Тор, река Чон Кызылсу) с западной ветвью ледника Колпаковского. Пройден: 16 августа 2002 г. с северо запада на юго восток.


0.289 секунд RW2