Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Матча

От автора

Общая характеристика территории

Особенности организации путешествий в горном узле Матча

Маршруты из кишлака Ворух

Радиальные и кольцевые маршруты, выходы на ледники

В долину Калаимахмуда

В долину Джиптыка

Долиной Чегеслы через перевал Джиптык к голубым озерам у ледника Щуровского

Долиной Кшемыша через перевалы Бирксу, Калининградский, Кироксан или Щуровского

Перевалом Бирксу

Через перевал Калининградский

Перевалы Кироксан и Щуровского

В долину Каравшина до урочища Уртачашма

Долиной Каравшина

В урочище Уртачашма через перевалы Адутен и Тотен

Из долины Джиптыка перевалом Куганды

В долину Минтэке и Каратуры из верховьев долины Джиптыка

С ледника Красного через перевалы Красный и 50 лет Советской Армии

С ледника Щуровского через перевалы Минтэке I или II

С ледника Минтэке через перевал Таксаторов в Каратуру

В долину Тамынгена

Из долины Каравшина перевалом Верхне-Джаупайским

Из долины Каратуры через перевал Панорамный

Через Туркестанский хребет

С ледника Щуровского перевалом ОПТЭ на ледник Скачкова

Перевалом Долгожданным на ледник Толстого

На ледник Рама

Из долины Тамынгена перевалом Тамынген-Рама или Рама

Из урочища Уртачашма в долину Зеравшана

Маршруты из кишлака Сох

К подножью ледника Райгородского долинами Соха и Калаимахмуда

В истоки реки Ак-Терек

Перевал Утрен

На Зеравшанский ледник

Перевал Кшемыш

Перевалом Матча I или II

Через Алайский хребет

Из Самарканда в Сох

Через Зеравшанский хребет

С ледника Парак

Перевалы Тройной и Фитурак

Перевалом Назар-Айляк II

Перевалом Дарапиоз

Перевал Академика Королева

Перевал Евгения Абалакова

Географические названия Матчинского горного узла

Матчинский горный узел-73 - Путеводители

Перевал Кшемыш

(4)

Схема маршрутов из кишлака Сох
Схема маршрутов из кишлака Сох.

Этот перевал чаще проходят с запада на восток - из восточной части цирка ледника Кшемыш в заключительный цирк долины Ак-Терека. Путь от места ночевки на правых поверхностных моренах ледника через перевал (II Б) до первой зеленой поляны в долине Ак-Терека занимает день. С ледника хорошо виден перевал - сильное понижение (4300 м) в гребне между скальным массивом Ак-Терек и вершиной Кшемышбаши в Туркестанском хребте. В противоположной стороне (на западе) в хребте Кокбель четко вырисовывается перевал Щуровского.

Со стороны ледника ранний подъем начинается от подножия перевала по крутому (до 45°) снежному склону - примерно 250 м за 2 часа (кошки). Справа по ходу остается контрфорс. Внизу и вверху склон разорван бергшрундами - их преодолевают по хорошим мостам. Выше поднимаются по крутым (до 45°) скально-снежным участкам общей высотой примерно 300 м. Скалы средней трудности выводят на бесснежное седло (крючьевая страховка, перила). Весь подъем длится 7 часов. Спуск с перевала в живописную долину нетруден. По снежным склонам крутизной до 15° за 1,5-2 часа выходят на камни конечной морены. Затем идут понизу около реки до зеленой лужайки (3400 м), видной еще сверху. Остановиться на ночевку можно здесь (дров нет) или у летних кибиток чабанов около ледника Матча, куда еще 2-3 часа ходу (там есть дрова).







  
Многообразные атмосферные явления медленно, но непрерывно разрушают горы. Смена тепла холодом способствует образованию трещин и щелей в породе. Дальнейшее проникновение и замерзание воды, даже в очень мелких щелях скал, постепенно разрушает их, отделяя
Да, это единственный выход, говорил сэр Суер Выер, расхаживая по палубе взад и вперёд. Единственный. Мы никак не могли понять, что творится с нашим капитаном, и жарили свои запятые. Их, оказывается, очень даже легко жарить. Получается вкуснее, чем грибы. Только масло нужно особое. Мы жарили на масле, которое накачали на острове масляных пчёл.
Гондарай. За поляной Кёртмели дорога на Гондарай идет по мостику через Махар и приводит на поляну, где некогда была лесопилка. На противоположном склоне к реке спускается полоса лиственного леса, отгороженного от остального склона скалой. Раз в несколько десятков лет оттуда сходят лавины (пилорама стояла в тени скалы).
Редактор Расскажите
о своих
походах
1983 г. Этот случай произошел в горах Памиро Алая. С седловины перевала вниз вел длинный 60 градусный ледовый склон. Двигаться решили по перилам. В месте перестежки на вторую веревку стояли двое, ожидая, пока внизу приготовят очередную лоханку во льду. Один из них снял рюкзак и примостил
1983 г. Для нас знакомство с виндсерфингом произошло шесть лет назад в новом микрорайоне Москвы Строгине. На местном водоеме наше внимание привлек человек, неуклюже и с невероятным напряжением стоявший на доске. Он держал в руках парус, то и дело смешно плюхался в воду, но, весь дрожащий, опять забирался
Приглашаю в поход на хр. Ицыл (1068м. ) это рядом с хр. Таганай, только Таганай, как на ладони! Очень красиво! Избушки на высоте 1000м. идаже баня есть на огромном пеньке, как в сказке. . . поход на 3 4 дня. Пишите! На сайте мой мир у меня много альбомов с фото о походах, природе, животных, геологии. . . http://foto. mail. ru/mail/borysik2006/


4.278 секунд RW2