Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Высокий Алай

Предисловие

Высокий Алай

ЗАПАДНАЯ ЧАСТЬ ВЫСОКОГО АЛАЯ

ОТ ТУТЕКА ДО ЯНГИДАВАНА

1. В узле Тутек—Яшилькуль—Арчабаши

Из Зардалы в Хаит

Из Арчабаши

Перевал Арчабаши у одноименного ледника

2. В урочище Ходжаачкан — Джилису

Вдоль каньона Ходжаачкана

По каньону Ходжаачкана

Долина Ходжаачкана

Ущельем реки Аугул через перевал Ходжаачкан

Из ущелья реки Алаудин к горячим источникам Янгидавана

3. С юга к Алайскому хребту

4. В окрестностях массива Тандыкуль—Тильбе

Через ледник Недоступный в долину Ходжаачкана

Из бассейна реки Сев. Тильбе

С ледника Зап. Тильбе на ледник Вост. Тильбе перевалом Тильбе

К леднику Недоступному из долины Арчабаши

На плато Космонавтов

С плато Космонавтов перевалами Пацаева, Волкова, Добровольского и Ленинградским

Через ледник Восточный бассейна Сев. Тильбе

5. Из долины Янгидавана—Агаюрмы (перевалом Янгидаван)

В МАССИВЕ ОКРЕСТНОСТЕЙ ЛЕДНИКА АБРАМОВА

Из поселка Дараут-Коргон через Чак ущельем реки Кек-Суу на ледник Абрамова

Караказык, Алаудин, Кумбель

На ледник Абрамова из ущелья Джилису перевалом Контур или с ледника перевалами Ленинградцев, Снежный горб, Джилису (Абрамова)

С ледника Джилису перевалом Илликсу

Из ущелья реки Сев. Янгидаван перевалом Надежда

Перевалами Джаманкырчин, Гадайюлы, Сев. Бокбаш, Счастливым и 50 лет Советской власти

Из урочища Чадлойсу в ущелье реки Катта-Карамык через перевал Южн. Бокбаш

ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ВЫСОКОГО АЛАЯ

УЗЕЛ ДУГОБА

1. На северном склоне Коллекторского хребта

С ледника Дугобашигоу перевалом Новичок на ледник Акташ или Сыпучим в ущелье реки Сурметашдаван

Из ущелья реки Улитор через перевал Гандакуш в одноименное ущелье и далее к озеру Курбанкуль

2. Через Коллекторский хребет

С ледника Акташ одноименным перевалом

С ледника Дугобашигоу перевалом Дугоба на одноименный ледник и возвращение перевалом Шигоу

С ледника Улитор в ущелье реки Арчаканыш перевалом Улитор

С ледника Бурсун перевалом Коллекторским в ущелье реки Мелексу

3. В Алайском хребте Дугобинской подковы

С ледника Южн. Караказык перевалом Дальним на ледник Егорова

С ледника Уллукол перевалом Крылья Советов на ледник Егорова или перевалами Уллукол и Левинской на ледник Левинской, откуда перевалом Ледовым на ледник Егорова

Перевалом Советских школьников

Перевал Трех

Перевалом Космонавтов

Перевалы Крестовый, Леонова

Перевал Скрытный

От истоков Сурметаша до ущелья Исфайрамсая

Литература

Горные путешествия по Высокому Алаю - Путеводители

Перевал Трех

Высокий Алай
Высокий Алай.

Этот маршрут ведет с севера на юг через Алайский хребет, там, где он круто поворачивает на юг к леднику Космонавтов. Перевал расположен в правом (по ходу) дальнем углу гребня, ограничивающего ледник, и соединяет бассейны рек Арчаканыш (среднее течение) и Джугурташ.

От зеленых ночевок с большим набором высоты выходим в устьевую часть короткой долины ледника Космонавтов, которую преодолеваем сначала по левому краю, потом посередине, а затем снова ближе к левому краю, придерживаясь направления на широкую снежную седловину, ведущую к перевалу Трех на юго-запад (к углу цирка). Справа (по ходу) разрушенные скалы, заканчивающиеся осыпями. Перевальный гребень расположен за перегибом, образуемым снежным, а правее (по ходу) осыпным склонами, и с тела ледника не виден. Путь подъема начинается по правому (по ходу) ледовому склону (30°), присыпанному «живой» осыпью. Дальше через полузасыпанную трещину вверх-влево. Осыпь очень неустойчива, под ней лед. Выше у перегиба крутизна уменьшается. К этому месту можно подняться и по соседнему снежному склону, преодолев внизу бергшрунд. За перегибом по травянистым склонам мелких осыпей можно выйти уже на очень широкую и длинную перевальную седловину с разрушенными скалами у ее юго-западного края. За скалами начинается спуск.

Спускаемся по мелкой осыпи (40°) на лежащий в 100 м плоский, высокий ледник, понижающийся слева-направо-вниз от гребня. Далее идем по леднику и, не доходя до его конца, направляемся на правобережную морену к круглому озеру. Здесь можно отдохнуть, приготовить пищу. Весь путь занимает 5 часов. Ниже появляется тропа, которая выводит после каньона, образованного левым бортом ледника, к зеленым полянам в широкое и просторное ущелье реки Джугурташ. Высота 3840 м.







  
Карточка распределения массы груза по рюкзакам и учета продуктов Продукты Масса, кг I связка II связка III связка Масса, кг Снаряжение Таня Вася Юра Саша Коля Антон Люда Федя Жора Сухари 6 1/3 1, 2/3 1* 1, 8 1, 3/3 9 Палатки Галеты 1, 5 /2, 5 1, 5 2, 5 Ремнабор Молоко сухое 2, 5 1, 6 0, 9 /1, 2 1, 2 Молоток
Неопределенные, таинственные слухи о планете Трампа давно уже смущали мою, склонную к всевозможным романтическим выходкам, душу. Трампа принадлежала к планетной системе звезды Кобра 13 из созвездия Ленивых Псов. Даже для гиперпространственных звездолетов это бог весть какая даль.
Начальным пунктом маршрутов по Кодару, Удокану и Чарской котловине и административным центром Каларского района является село Чара. Поскольку район отрезан от железной дороги многочисленными горными хребтами и не имеет сети сухопутных дорог, туристы прибывают
Редактор Расскажите
о своих
походах
Ходовое горные ботинки капроновый костюм фонарики на ботинки носки толстые 2 пары рюкзак накидка на рюкзак по желанию очки темные шляпа от солнца палки (короткие лыжные или телескопы) по желанию Специальное каска рукавицы рабочие 2 пары ледоруб с самостраховкой обвязка
1983 г. Не просто нынче найти в горах перевал, на котором бы не побывали туристы. Почти не осталось горных хребтов, ими не пройденных. И уж, кажется, совсем невозможно представить горную страну, о которой они знали бы только понаслышке. Между тем такая горная страна есть. Находится она на юго востоке Казахстана и носит название Джунгарский Алатау.
Школа подготовки туристских кадров при Уфимской государственной академии экономики и сервиса совместно с ООО Золотое кольцо Башкортостана приглашает в спортивный поход по Алтаю в район Северо Чуйских хребтов. тел. руководителя 7(347)290 80 57, тур. фирмы 7(347)252 52 90,


0.043 секунд RW2