Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Высокий Алай

Предисловие

Высокий Алай

ЗАПАДНАЯ ЧАСТЬ ВЫСОКОГО АЛАЯ

ОТ ТУТЕКА ДО ЯНГИДАВАНА

1. В узле Тутек—Яшилькуль—Арчабаши

Из Зардалы в Хаит

Из Арчабаши

Перевал Арчабаши у одноименного ледника

2. В урочище Ходжаачкан — Джилису

Вдоль каньона Ходжаачкана

По каньону Ходжаачкана

Долина Ходжаачкана

Ущельем реки Аугул через перевал Ходжаачкан

Из ущелья реки Алаудин к горячим источникам Янгидавана

3. С юга к Алайскому хребту

4. В окрестностях массива Тандыкуль—Тильбе

Через ледник Недоступный в долину Ходжаачкана

Из бассейна реки Сев. Тильбе

С ледника Зап. Тильбе на ледник Вост. Тильбе перевалом Тильбе

К леднику Недоступному из долины Арчабаши

На плато Космонавтов

С плато Космонавтов перевалами Пацаева, Волкова, Добровольского и Ленинградским

Через ледник Восточный бассейна Сев. Тильбе

5. Из долины Янгидавана—Агаюрмы (перевалом Янгидаван)

В МАССИВЕ ОКРЕСТНОСТЕЙ ЛЕДНИКА АБРАМОВА

Из поселка Дараут-Коргон через Чак ущельем реки Кек-Суу на ледник Абрамова

Караказык, Алаудин, Кумбель

На ледник Абрамова из ущелья Джилису перевалом Контур или с ледника перевалами Ленинградцев, Снежный горб, Джилису (Абрамова)

С ледника Джилису перевалом Илликсу

Из ущелья реки Сев. Янгидаван перевалом Надежда

Перевалами Джаманкырчин, Гадайюлы, Сев. Бокбаш, Счастливым и 50 лет Советской власти

Из урочища Чадлойсу в ущелье реки Катта-Карамык через перевал Южн. Бокбаш

ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ВЫСОКОГО АЛАЯ

УЗЕЛ ДУГОБА

1. На северном склоне Коллекторского хребта

С ледника Дугобашигоу перевалом Новичок на ледник Акташ или Сыпучим в ущелье реки Сурметашдаван

Из ущелья реки Улитор через перевал Гандакуш в одноименное ущелье и далее к озеру Курбанкуль

2. Через Коллекторский хребет

С ледника Акташ одноименным перевалом

С ледника Дугобашигоу перевалом Дугоба на одноименный ледник и возвращение перевалом Шигоу

С ледника Улитор в ущелье реки Арчаканыш перевалом Улитор

С ледника Бурсун перевалом Коллекторским в ущелье реки Мелексу

3. В Алайском хребте Дугобинской подковы

С ледника Южн. Караказык перевалом Дальним на ледник Егорова

С ледника Уллукол перевалом Крылья Советов на ледник Егорова или перевалами Уллукол и Левинской на ледник Левинской, откуда перевалом Ледовым на ледник Егорова

Перевалом Советских школьников

Перевал Трех

Перевалом Космонавтов

Перевалы Крестовый, Леонова

Перевал Скрытный

От истоков Сурметаша до ущелья Исфайрамсая

Литература

Горные путешествия по Высокому Алаю - Путеводители

Вдоль каньона Ходжаачкана

Высокий Алай
Высокий Алай.

Перед выходом на маршрут надо разузнать в Кане или в Зардалы о состоянии мостов, иначе путь будет осложнен движением через нетрудные (1Б, 1А), но высокие (перепады 1000—1100 м) перевалы и серьезной переправой через Ходжаачкан напротив устья Сев. Тиль-бе. Чаще всего летом единственный мост бывает немного ниже устья долины реки Чекуш. В этом случае, переправившись вначале по мосту через устье Арчабаши, следует двигаться по левой стороне каньона и дальше, перейдя мост, идти перевалом Чекуш, как описано ниже. Если же моста через Арчабаши нет, в долину реки Чекуш можно пройти по правой стороне каньона, преодолев перевал Сухой (1Б).

Не доходя до устья Арчабаши, по мосту переходим на террасу правого берега Ходжаачкана, где в устье правой боковой долины тропа упирается в подмытый берег. Перевал Сухой позволяет это место обойти через боковой трог. Название перевала связано с отсутствием воды до реки Чекуш.

Запасшись мутной водой из Ходжаачкана на весь знойный день, отправляемся по тропе вверх. За 2 часа бодрого подъема достигаем летовки (выложенная из камня землянка), от которой по поперечной лощине поворачиваем на трог. До его гребня 3 часа хода мимо летовки по крупнокаменистой осыпи. Такая же картина наблюдается и в других поперечных долинах вдоль каньона. Противоположный склон сложнее: легкие крутые скалы и длинный конгломератовый желоб. Маршрут можно упростить, спустившись немного по гребню до длинной мелкой осыпи. Дальше либо переваливаем через трог в долину реки Чекуш по торной тропе (ее надо разглядеть сверху), либо обходим трог, спустившись к реке Ходжаачкан, где по безжизненным откосам подмытого берега тянется тропа. Чуть выше по течению, в висячей долине реки Чекуш, есть сад с более вкусными ягодами урюка, чем в заброшенном кишлаке Чекуш, находящемся отсюда в полутора переходах вверх. Рядом с урюковым садом из отвесной скалы выбиваются ручьи чистой прохладной воды. Это Чекуш, который не доходит до конца долины.

На перевал Чекуш ведет торная тропа мимо развалин одноименного кишлака с одичавшим садом. Здесь вновь запасаемся водой (ее не будет до Ходжаачкана). Утомительный подъем по серпантину тропы на крутом склоне с обильной растительностью занимает около 5 часов. По простому гребню, куда от Чекуша примерно 1100 м подъема, выходим на небольшую вершину в стороне от перевала. Отсюда открывается обзор на суровые верховья долин Ходжаачкана и Сев. Тильбе. Спуск по тропе к пойме Ходжаачкана, что против долины Сев. Тильбе,— 800 м. Если в 1,5 км ниже по течению моста через Ходжаачкан нет, готовимся к переправе.

Ходжаачкан разливается здесь на рукава. Галечная пойма тянется несколько километров. Река очень быстрая, и даже удачно выбранный путь брода потребует тщательной страховки. Если переправа окажется сложной, надо ждать всадника для организации верховой переправы. На это может уйти не один день.







  
Устройство спуска стоп десантер Удобное и надежное, современное устройство для регулируемого спуска по 10 11 мм веревке. Оно автоматически останавливает спуск при выпуске из рук рычага эксцентрика и обеспечивает страховку участника на веревке. Остановка получается достаточно мягкой, так как веревка несколько протравливается перед
Наконец то! Великое предприятие, для которого я работал всю жизнь, стало реальностью! Северо западный проход эта тайна, дразнившая всех мореплавателей прошедших времен, будет нашим! Нашей первой остановкой был Годхавн на острове Диско, у западного побережья Гренландии. Здесь мы погрузили на борт двадцать
Орографическая схема Малого Кавказа. Хребет Баранбат (№59 на схеме) платообразный водораздел бассейнов правых притоков Куры Геранчай с севера и Инджачай с юга. Сложен вулканогенными породами и известняками. Травянистый на большей части, кроме голоскального участка вокруг вершины
Редактор Расскажите
о своих
походах
Отправлясь в поход, надо не забыть::: Предметы Примерный вес Категория Документы*, деньги, билеты, ключи 0. 2 1 Общественное снаряжение и все, что сказал снаряженец 4. 0 1 Питание и все, что сказал завхоз 5. 0 1 Рюкзак 1. 6 1 Коврик 0. 4 1 Спальник
1949 год был первым годом работы по теперь уже полностью установившейся системе спортивного совершенствования (подготовка на спортивные разряды и борьба за высокие достижения в соревнованиях на первенство страны). Спортивные достижения в этом году выросли значительно.
Возможно, это объявление о походе на коммерческих условиях Привет всем! Ищем попутчиков в конный поход в Приэльбрусье с 28 июня по 8 июля. При себе иметь чувство юмора, заряд позитива и желание повидать красоты Кавказа! Если у вас есть эти качества, то вы наш человек! Со своей стороны обещаем создать


0.267 секунд RW2