Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Эльбрус и его отроги

От автора

Предисловие

Список принятых сокращений

Географическая характеристика района

Туристская характеристика района

Краткий топонимический словарь Приэльбрусья

Спортивное освоение Приэльбрусья

Особенности путешествий в Приэльбрусье

Россия и Кавказ

Славяно-Скифские храмы в Приэльбрусье

Эльбрус и его отроги

Баксанская долина

Долина реки Гижгит

Долина реки Исламчат

Долина реки Кыртык

Долина реки Сылтрансу

Долина реки Кубасанты

Долины рек Ирик и Ирикчат

Долина реки Терскол

Долина реки Азау

Верховья реки Кубань

Долина реки Восточный Кичкинекол

Долина реки Уллуозень

Долина реки Уллухурзук

Долина реки Кичкинекол

Долина реки Кюкюртлю

Долина реки Битюктюбе

Долина Реки Худес (Чучхур и Чемарткол)

Из Кисловодска к Эльбрусу

Верховья реки Малки

Ледовые поля Эльбруса

Приют 11

Южнее Баксана

Долина реки Донгузорун

Эльбрус и его отроги - Путеводители

Верховья реки Кубань

Реки Учкулан и Уллукам, сливаясь возле села Учкулан, образуют одну из крупнейших рек Кавказа - Кубань. Впадающая в Азовское море Кубань собирает талые и дождевые воды с северных склонов ГКХ от Эльбруса до Таманского полуострова. Правый исток Кубани - Уллукам - берет начало на западных склонах Эльбруса.

Из верховьев Уллукама и его левого притока Уллуозеня через перевалы Хотютау (1А-1Б), Хасанхойсюрюльген (1Б) и Азау (1А) можно выйти в долину Баксана. Из долины правого притока Уллу-хурзука через перевалы Фрунзе (2А) и Балкбаши (1А) лежит путь в верховья Малки.

В междуречье Уллукама и Уллухурзука есть интересные малопосещаемые перевалы Вольный Ветер (1А), Куршоу Нижний (1А), Куршоу Верхний (1Б), Кебек (1А), Кюкюртлю Южный (1А) и Северный (1Б*). Эти перевалы замыкают с запада кольцевые маршруты вокруг Эльбруса. В истоках р. Уллухурзук пройдены перевалы Кольцевой (1А), Летчика Машкова (1Б), Кольцевой-2 (Пастухова). Из долины Уллуозеня через перевалы Ненскра Восточный (Тройной), Центральный, Западный и Херсонской Дивизии известны пути в долину р. Ненскра (Грузия).

М8. По реке Уллукам (от поселка Хурзук до "Ворошиловских кошей", 27км, 1-1,5 дня)

Из аула Хурзук (1470 м) по правому берегу Уллукама идет грунтовая дорога. На 11 км возле каменоломен - развилка. Направо через мост уходит дорога к альплагерю "Узункол". У развилки около границы леса в здании турбазы разместилась погранзастава. Для движения вверх нужен пропуск! Сюда с верхних пастбищ спускается тропа, проходящая под пер. Вольный Ветер (37).

Дорога входит в хвойный лес. Река, стиснутая скалами, пенится глубоко внизу в каньоне. В часе ходьбы от развилки долина расширяется, Уллукам принимает крупный левый приток Чирюкол. В его долину через мост уходит дорога. Рядом ферма. В получасе ходьбы -вторая крупная ферма. Тут же в Уллукам впадает первый правый приток. Здесь начинается один из путей к пер. Вольный Ветер.

В верховьях следующего ручья находится пер. Куршоу Нижний (38). Примерно через 1,5 ч от Чирюкола дорога пересекает правый приток Акбаши. Лес постепенно редеет. Вдоль дороги раскинулись сенокосные луга. В верховьях Акбаши расположены перевалы Кур-шоу Верхний (39) и Кебек (40).

Чуть выше реки, слева от дороги, - высокие каменные кладки, по-видимому, остатки средневековых укреплений, прикрывавших вход в верховья долины к богатым пастбищам.

Еще через 45 мин подходим к "Ворошиловским кошам" - ферме, находящейся около впадения в Уллукам крупного левого притока Кичкинекола. По его долине через пер. Чиперкарачай (1А) лежит кратчайший путь в Сванетию. Здесь дорога кончается.

Вверх по Уллукаму среди редких низкорослых сосен идет хорошая тропа. Вскоре лес кончается. Впереди широкая, поросшая травой долина. В ее верховьях виден хребет с белой полосой ледника вдоль гребня. Это ущелье левого притока Уллукама - р. Уллуозень. Уллукам же вырывается слева из глубокого каньона, прорезанного в склоне хребта Хотютау. Тропу пересекает его правый приток. По нему можно подняться к пер. ЭКТ (42) и Кюкюртлю Южный (41).

Затем тропа переходит на левый берег реки. Переправа возможна по камням или выше по течению по мосту к кошу (2250 м). От каменоломен до каньона Уллукама около 4 ч.

Естественным продолжением долины является ущелье р. Уллуозень.

Ночевать вблизи кошей не рекомендуется.







  
Фиксирующая страховка применяется только при верхней страховке, при отсутствии слабины и провисов страховочной веревки. Она недопустима при нижней страховке. Применяется при подъеме участников и участников с грузом, а так же на спасработах. Применяются следующие способы страховки: 1. Стоп восьмеркой пункта.
8250. Лагерь 4. Лагерь 4. На заднем плане вершина Лхоцзе. 1 Мая в базовом лагере. В это время передовая двойка находилась на пути к лагерю 5. Путь к лагерю 5. Острый снежный гребень. Высота 8350. В лагере 5. Группа Иванова улучшает площадку. Во все стороны пути идут только вниз. Фото Э.
Западнее вершины Блин в ГКХ расположена группа вершин, образующих небольшой цирк с Козским ледником внутри. Восточная сторона цирка образована Северным и Южным гребнями вершины Козы. Вершина Козы (3687 м, рис. 32, 36, 38, 39) технически простая. На нее в 1930
Редактор Расскажите
о своих
походах
N Наименование Кол во Вес, кг Примечание 0 Носимый Аварийный Запас: индивидуальный мед. пакет спички/зажигалка нож 1 0, 2 всегда при себе! 1 лыжи палки пара 3 в носках лыж петли 2 тросики для лыж 3 0, 3 1 запасной 3 шнурок для таскания лыж 1. 5м 1 0, 1 с петельками на концах 5 бахилы подбахильники пара 0, 5 хорошие лучше шить самому 6 куртка
Трудящиеся нашей страны, освобожденные от гнета эксплуататоров Великой Октябрьской социалистической революцией, оказались втянутыми в длительную и тяжелую войну, навязанную им внутренней контрреволюцией и международной интервенцией. Эта война истощила экономические ресурсы полуколониальной России. Отсталое хозяйство ее пришло в упадок. Рабочий класс,
На следующий день после подхода в цирк Западного Плеча Каракола мы попытались совершить заявленный радиальный выход на пик Каракол. Обычно на него поднимаются по одному из нескольких снежников, ведущих почти до самого верха. У нас же снега было намного больше обычного, и все


0.050 секунд RW2