Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


От Маруха до Эльбруса

Предисловие

Общие сведения

Условные обозначения

МАРУХ. АКСАУТ

Марухское ущелье

Аксаут

Мысты-Баши

Уллумарка

Кичи-Теберда

Из долины Аксаута на главный хребет

ТЕБЕРДА И ДОМБАЙ

Муху и Азгек

Бадук и Хутый

Ущелье Алибек

Аманауз

Домбайульген

Вдоль военно-сухумской дороги

Буульген

Джамагат и Уллумуруджу

Кичимуруджу

УЧКУЛАН И ДАУТ

По Учкулану и Махару

Уллукёль

Гондарай

Джалпакол

Индрюкой. У Гвандры

По Дауту. Рынджи

ВЕРХОВЬЯ КУБАНИ

Ущелье Уллукам

Узункол

Кичкинекол

Чирикол

Эльбрус

Хотютау

Уллухурзук

Худес

По пути первовосходителя

Некоторые топонимы Западного Кавказа и Приэльбрусья

Литература

От Маруха до Эльбруса - Путеводители

Кичи-Теберда

Ущелье р. Кичи-Теберда, впадающей в Аксаут возле пос. Рудничный, богато пастбищами. От поселка в висячую долину Кичи-Теберды есть дорога. По реке можно пройти к перевалам в Домбай и Те-берду (путь из Теберды через пер. Хутый описан в М28).

М13. Поселок Аксаут - р. Кичи-Теберда - пер. 73-х (3148 м, 1А) -ущелье р. Алибек (2 дня).

Дорога от поселка на Кичи-Теберду серпантинами поднимается в пихтовом, затем сосновом лесу. С каждым поворотом позади все «правильнее» очерчивается скальная пирамида г. Кара-Кая. Через 1,5 км, за водопадом, развилка.

Главная дорога по мосту перебирается на левый берег, далее она будет влезать на склон г. Кичи-Теберда, где видны постройки рудника и отвалы; другая остается на правом. Вскоре она выходит из леса, и ничто не мешает разглядывать ребристую стену Кара-Кая. Через 1 км дорога перебирается по мосту к кошу. Тракторный след продолжается на левой стороне в березовом криволесье еще около 1,5 км. Подъем уже мало заметен.

Кустарник кончается, и впереди открывается долина с увалами травянистых склонов. Тропы есть по обоим берегам, через речку в нескольких местах пастухи наводят клади. В 6 км от границы леса долина поворачивает к северу. Задолго до поворота видна дуга левого гребня, в которой находятся перевалы, ведущие в Домбай. На ночлег лучше становиться подальше от битой тропы, чтобы через лагерь не прошли овцы.

Из двух понижений пер. 73-х проще выглядит западное (правое по ходу), к которому ведут моренные осыпи и снежное поле. Перед восточной седловиной в августе обнажается небольшой ледник, но с нее легче спускаться (начало спуска с западной седловины - по скалам). С перевала хорошо видны вершины и ледники ГКХ над долиной р. Алибек.

Спуск с восточной седловины идет по осыпи, затем луговыми террасами до места, где крутизна резко увеличивается и начинаются овраги. Здесь нельзя спускаться дальше прямо вниз: будет очень круто и придется продираться сквозь кустарник! Тропа траверсирует склон к востоку и затем сходит к р. Алибек. Спуск заканчивается на большой поляне, откуда менее 1 км по дороге до альпинистской базы «Алибек». От нее до Домбая 6 км.

Перевалы 73-х и Кичи-Теберда из долины Кичи-Теберды
Перевалы 73-х и Кичи-Теберда из долины Кичи-Теберды.

М14. Перевал Кичи-Теберда (3100 м, 1А), 1 день.

Перевал находится западнее видимой из долины вершины (3265 м) со снежно-ледовой макушкой, которая может служить ориентиром. Подъем от реки начинается по слабо заметной тропе за нагромождением каменных глыб (2550 м) и проходит по осыпи. Набрав 300 м высоты, тропа выводит в кар с моренами. Гребнем короткой морены взбираемся на заснеженную террасу, а оттуда по осыпи (в июле снег) на седловину.

Панорама охватывает вершины ГКХ от Чхалта-Дзых-Баши до Джалау-Чат (заснеженная стена развернута в профиль) и Аксаута, темный пик которого выглядывает справа от горба Сулахат. Еще правее (на ЮЗЗ), ближе к нам, виден пер. Алибек, узнаваемый по скальному столбу.

Снизу подступает осыпь, а дальше видны каменистые (могут быть под снегом) террасы, которые без заметных перепадов высоты протягиваются под осыпным склоном г. Кичи-Теберда в направлении пер. Алибек. Можно пройти этими террасами (около 1 км) до битой тропы с пер. Алибек и по ней спуститься в долину.

В верховье реки Кичи-Теберда
В верховье реки Кичи-Теберда.

М15. На Бол. Хутый через пер. Пять Пальцев (3250 м, 1Б*, 2 дня).

Из долины Кичи-Теберды в ущелье р. Бол. Хутый, в Теберду, есть простой пер. Хутый (М28). Мы опишем здесь другой маршрут, он может быть интересен для спортивных групп. Перевал Пять Пальцев (Верхний Хутый), о котором идет речь, находится в самом верховье Кичи-Теберды, возле вершины Уллу-Марка, под стеной которой лежит небольшой ледник, дающий начало реке.

За поворотом (М13) долина перегорожена уступом старых, давно заросших травой «бараньих лбов». Торная тропа взбирается на него по правому берегу. Поверх уступа простирается каменистая терраса (2900 м), на которой р. Кичи-Теберда дробится на протоки. Посреди ровного поля следы биваков, остатки ветрозащитных стенок. Сюда приводит спуск с пер. Хутый, окно которого (справа от вершины шлемообразной формы) смотрит на нас с востока; под ним рыжеватая осыпь. Севернее «шлема» высится скалистый массив с полосой осыпей у подножия. Далее гребень Тебердинского хребта протягивается к пирамиде Уллу-Марка. Нам надо идти в направлении этой вершины вверх по течению Кичи-Теберды.

Верховье долины представляет собой последовательность нескольких террас, едва приподнятых одна над другой (везде можно разбить лагерь). Много овечьих троп, хотя травы почти не осталось, но продвигаться можно и без тропы. Поднявшись, упираемся в моренный вал, перед которым речка разлилась в мелкие озера (3000 м).

Правой оконечностью вал примыкает к осыпям, прикрывающим невысокий здесь склон Тебердинского хребта, в котором выделяются жандармы «Пальцы». Слабо выраженное понижение перед ними, отмеченное рыжей осыпью, и есть нужный перевал. Чтобы попасть на него, взбираемся в углу возле «Пальцев» на сотню-полторы метров на моренный вал (при подъеме обнаруживается, что в этом углу имеется еще одно озерцо) и, не ступая на ледник, залегающий за мореной, сворачиваем на упомянутую рыжую осыпь.

С перевала видим на юге окаймляющий долину гребень и над ним принадлежащие ГКХ вершины Джалау-Чат и Эрцог. По другую сторону - скопление пичков в продолжении Тебердинского хребта и начало отрога, разделяющего ущелья Хутый и Бадук. Под нами, на 200-метровой глубине, лежит л. Бол. Хутый, куда нисходит снежный «галстук». Напротив, через ледник, широкое окно пер. Бадук-Хутый. Верхнее поле глетчера почти примыкает к нему.

Спуск к леднику по «галстуку» - наиболее сложный участок перехода из-за крутизны (вверху не менее 45°). К тому же в конце лета верхняя часть снежника стаивает, и проступают разрушенные, осыпающиеся скалы. Дальнейший путь в долину р. Бол. Хутый см. в М11.







  
1. Универсальная петля, первый вариант , рис. 1. 3, 1. 4, 1. 5. Сначала вяжется (рис. 1. 1 или 1. 6. ) узел Баранья Нога, колышки сближаются и обтягиваются, затем одна из петель проносится через другую (рис. 1. 2) и узел снова обтягивается. Хорошо работает при нагрузке на петлю и любой из
Организационные вопросы. Метод работы Гарриса. Как немолодой отец семейства вешает картину. Джордж делает мудрое замечание. Прелести утреннего купанья. Запасы на случай, если лодка перевернется Итак, мы собрались опять на следующий вечер, чтобы окончательно обсудить
Согласно современным географическим воззрениям к Северному Тянь Шаню относятся хребты Заилийский Алатау, Кунгей Алатау, Киргизский хребет, хребет Кетмень и др. Два первых хребта составляют основную часть Северного Тянь Шаня, по которой проходят все описанные в данной книге горно туристские маршруты. Поэтому физико географический очерк посвящен
Редактор Расскажите
о своих
походах
Обычно небольшая по весу и по размерам палаточная печь в лыжном походе столь сильно влияет на все лагерное хозяйство, быт, состав работ и распределение стояночного времени, что почти каждая группа использует, а в большинстве случаев и изготавливает эту печь по своему. Вариант, о котором идет здесь речь, необычен тем,
I. Отправляясь в горы, нужно знать все о том, что может, вас ожидать: 1) хорошо представлять опасности и трудности маршрута; 2) познакомиться с проблемами его первопрохождения, рассчитать свои возможности в оказании помощи пострадавшему, не дожидаясь прихода спасателей; 3) уметь осуществлять контроль за своим здоровьем, оценить
Из Москвы в Бишкек мы доехали на поезде (3200 руб. = 100 USD с человека). Борьба за место под солнцем умеренная. На вокзале масса предложений от автомобилистов. Мы выбрали рафик фирмы Як Тур Каракол, скинув в процессе торга цену с запрашиваемых 100 USD до


0.064 секунд RW2