Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Дарвазский хребет

Перевалы Дарвазского хребета

От автора

Предисловие

КРАТКАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ТУРИСТСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

Географическое положение

Рельеф

Оледенение

Реки

Климат

Растительный и животный мир

Транспорт

Краткая история освоения Дарваза

ПРАВЫЕ ПРИТОКИ ПЯНДЖА

Долина реки Ванч

Долина реки Рохарв

Долина реки Бунай

Долина реки Арнавад

Долина реки Сед

Долина реки Техарв

Долина реки Ширговад

Долина реки Сытарг

Долина реки Мургутга

Долина реки Дараи-Поймазар

Долина реки Пулковки (Мутной)

Долина реки Гармо-Дара

Ледник Русского Географического Общества (РГО)

Западный исток РГО

Северо-западная ветвь РГО

Ледник Комсомлец

Долина реки Дараи-Пшихарв

Долина реки Дараи-Курговад

Долина реки Оби-Висхарви

БАССЕЙН ОБИ-ХИНГОУ

Долина реки Оби-Хингоу

Долина реки Гармо

Ледник Гармо

Ледник Беляева

Ледник Вавилова

Ледник Бивачный, ГМС «Ледник Федченко»

Ледник Шокальского

Ледник Мумбни (Ванч-Дара)

Долина реки Токаист

Ледник Восточный Токаист

Ледник Западный Токаист

Долина реки Сафетоб

Долина реки Бохуд

Долина реки Сагдар

Долина реки Оби-Сытарги

Ледник Сытарги

Правая ветвь ледника Сытарги

Центральная ветвь ледника Сытарги

Левая ветвь ледника Сытарги

Долина реки Зарди-Бираусо

Ледник Зарди-Бираусо

Долина реки Сурайша

Долина реки Минаду

Выход на ледник Батруд

Левый берег Оби-Хингоу выше устья Оби-Мазар

Долина реки Батруд

Долина реки Оби-Биджоу

Ледник Биджоу

Долина реки Нусояк

Долина реки Гуф

Долина реки Оби-Мазар

Долина реки Гыргын

Долина реки Оби-Нисай

Долина реки Оби-Баршид

Мазарский ледник

Дарвазский ледник

Арнавадское плато

Правая ветвь Дарвазского ледника

Долина реки Вырзга (Средняя)

Долина реки Дархарвак

Долина реки Оби-Пшихарви

Долина реки Дараи Зоткин

Долина реки Оби-Занки

Долина реки Писода

Словарь

Литература

Дарвазский хребет - Путеводители

Выход на ледник Батруд

Перевал 4033 м (н/к, травянистый) расположен в нижней части северного отрога пика 5765 м Мазарского хребта между вершинами 4516 м и 4033 м, соединяет долины Минаду и Скогач.

От рощи в устье левого притока Минаду (см. выше) поднимаемся по травянистым склонам вдоль притока до поворота вправо по ходу.

На перевал поднимаемся по травянистым террасам (1,5—2 часа). В долину Скогач ведет травянисто-осыпной кулуар. Местами его дно перекрыто лавинным снегом (1 час).

При движении в обратном направлении надо помнить, что со стороны долины Скогач перевал не самая низкая точка в гребне. Более низкая седловина ведет в долину Бохуд. К перевалу поднимается снежно-осыпная долина ручья, служащая ориентиром.

Долина реки Скогач туристами не исследована. Лишь в низовьях пройдены некатегорийные перевалы на ледники Минаду и Батруд.

Чтобы попасть в долину Батруд от перевала 4033 м, переходим по языку ледника на левый берег реки Скогач (1 час) и спускаемся к началу подъема на отрог Мазарского хребта, разделяющего долины. В его травянистом гребне видна пологая седловина перевала Нина.

Перевал Нина (н/к, травянистый) расположен в северном отроге Мазарского хребта, соединяет низовья долин Скогач и Батруд. На перевал ведет крутой травянистый склон (2,2—3 часа). Спуск по долине правого притока приводит в долину Батруд (около 1,5 часов). Время прохождения в обоих направлениях одинаково.

Со стороны долины Батруд ориентиром служит долина правого притока невдалеке от языка ледника. Перевал находится в его левом истоке, седловина не самая низкая в гребне.







  
При длительном пребывании на высоте в организме наступает ряд изменений, суть которых сводится к сохранению нормальной жизнедеятельности человека. Этот процесс называется акклиматизацией. Акклиматизация сумма приспособительно компенсаторных реакций
(вместо предисловия) Одна из наших целей чтобы ответственные посты в обществе могли занимать не только глупые мужчины, но и глупые женщины! (Из лозунгов феминистского движения в Италии) Из всех лозунгов феминизма этот самый разумный. Однако при его реализации на практике возникают трудности методологического характера. Во первых, как
Схема маршрутов по Суганским Альпам. Маршруты турбазы Ташла Талы хорошо увязываются с маршрутами западной части Осетии. Примером такого сочетания служит маршрут через северные отроги Сугана от Уруха до Черека Балкарского. Он идет скотоперегонным путем через простые перевалы, основные пастбища Сугана и рекомендуется
Редактор Расскажите
о своих
походах
Рюкзак . Сколько туристов, столько и рюкзаков. И попробуйте кого то убедить, что его рюкзак не самый лучший! Впрочем, некие основные параметры общие хороший рюкзак анатомический , т. е. сшит по человеческой фигуре, имеет толстый поясник (поясной ремень) на такой ремень приходится
1983 г. Протяженность этой реки Южного Прибайкалья около 105 км. Пешая часть маршрута составляет 80 100 км (в зависимости от выхода группы на Хара Мурин в районе ее притоков Нарин Гола, Дзымхи или Патового озера) и проходит по живописным долинам рек Слюдянки, Спусковой, Утулика, Шубутуя, Дабатыя,
1 Кузнецов В. В. (Московская обл. ) Кольский п ов 4 Лауреат За оригинальное построение маршрута и использование необычной комбинации средств и приемов при его прохождении. 2 Устинов С. В (Москва) Алтай (хр. Листвяга) 5 Лауреат За высокую степень новизны маршрута в известном районе. 3 Королев А. Ю. (Пермь) Полярный Урал 5 Лауреат


0.044 секунд RW2