Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Материалы     Веревки и узлы     Безопасность     Питание     Учебная литература  


Техника Альпинизма, 1939

Положение о значке "Альпинист СССР" I ступени

От авторов

Советский альпинизм

Краткие сведения о горах

Карта

Краткие сведения по метеорологии

Ледники

Физическая подготовка альпиниста

Упражнения

План тренировки

Снаряжение альпиниста

Ледоруб

Кошки

Веревка

Карабин и крючья

Обувь

Очки

Рукзак

Штормовой костюм

Спальный мешок

Палатка

Кроме того

Режим и темп движения

Применение веревки

Подъемы

Спуски

Охранение

Самоохранение

Скальная техника

Советы скалолазу

Техника передвижения по льду, снегу и фирну

Прохождение снежных мостов

Извлечение из трещины

Прохождение ледопадов

Прохождение ледяных, фирновых и снежных склонов

Прохождение ледяных склонов

Рубка ступенек

Передвижение по снежным и фирновым склонам

Подъем по снегу

Спуск

Траверсирование склонов

Бивуак в горах

Опасности гор

Дождь

Буря и холод

Гроза

Туман

Горные реки

Наступление темноты

Солнце

Камнепады

Лавины

Три четверти

Спасательная работа

Транспортировка по скалам

Транспортировка по фирну и по снегу

Транспортировка в долине

Извлечение из трещин и лавин

Тактика восхождения

Техника Альпинизма - 1939 - Материалы

От авторов

Значок “Альпинист СССР” I ступени могут получить все граждане СССР, овладевшие основами альпинистской техники в том объеме, который позволяет им совершать самостоятельные восхождения на горные вершины первой категории трудности.

Большой опыт и высокая техника приходят в результате нескольких лет упорной тренировки и ряда восхождений на вершины, начиная с легких и постепенно переходя к средним по трудности и, наконец, к трудным.

По поручению секции альпинизма Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР группой альпинистов был подготовлен краткий учебник “Техника альпинизма”. Авторы будут благодарны за все указания читателей на недостатки и пробелы, возможные в их работе. Письма просим направлять по адресу: Москва, Скатертный переулок, 4, Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта — секции альпинизма.

К работе над книгой, кроме трех основных авторов, были привлечены также товарищи: А. Гусев, И. Юхин, В. Кизель, Е. Смирнов, Е. Симонов.







  
Подготовка маршрута предстоящего путешествия по горной местности или в предгорьях иногда сводится, в основном, только к изучению перевалов. О переправах через горные реки группа в подобных случаях имеет слабое представление. В то же время поиск места переправы и связанные с ним переходы по 10 15 км вдоль реки по скальным прижимам и разведка все
Неопределенные, таинственные слухи о планете Трампа давно уже смущали мою, склонную к всевозможным романтическим выходкам, душу. Трампа принадлежала к планетной системе звезды Кобра 13 из созвездия Ленивых Псов. Даже для гиперпространственных звездолетов это бог весть какая даль. Я не принадлежу к тем, кто откладывает
На севере Читинской области, там, где близко сходятся территории Якутии и Бурятии, Иркутской и Амурской областей, есть страна контрастов и неожиданностей Чарская котловина с окружающими ее хребтами Кодар и Удокан. Совсем недавно об этих местах знал лишь специалист географ, а слово турист
Редактор Расскажите
о своих
походах
1983 г. Этот случай произошел в горах Памиро Алая. С седловины перевала вниз вел длинный 60 градусный ледовый склон. Двигаться решили по перилам. В месте перестежки на вторую веревку стояли двое, ожидая, пока внизу приготовят очередную лоханку во льду. Один из
В 1953 г. советскому альпинизму исполнилось 30 лет. Прерванное годами войны, развитие его возобновилось с новой силой. Восстановление массового альпинизма шло в тех же формах (альпиниады, учебные альпинистские лагеря, внелагерные восхождения в горных республиках и областях).
В ноябре на школьные каникулы Перовским турклубом планируется несложный поход в районе Геленджика Туапсе. Приглашаются участники, можно без опыта. Поход в горы к водопадам, скалам и дольменам. Irina


0.046 секунд RW2