Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Материалы     Веревки и узлы     Безопасность     Питание     Учебная литература  


Техника Туристского Многоборья

Специальное и страховочное снаряжение и простейшие действия с ним

Веревка

Веревочные узлы

Карабины

Блок и каретка

Восьмерка страховочная

Устройства для спуска по веревке

Жумар, Крол, Шант, Гибсс

Личная страховочная система

Каска

Крепежное страховочное снаряжение

Ледовые инструменты

Лыжи, Волокуши, Носилки

Основные технические действия на этапах

Обязательные условия работы на высотных этапах

Общие требования к страховке

Физические возможности человека на страховке

Страховка на скалах

Нижняя страховка на соревнованиях

Верхняя страховка

Страховка на траверсе склона

Страховка на наклонных маршрутах

Верхняя страховка участника с тяжелым грузом

Верхняя фиксирующая страховка

Страховка на ледовом склоне

Страховка на снежном склоне

Страховка на крутом лесном склоне

Переправа по прочному бревну над каньоном

Веревочные перила

Горизонтальные перила

Вертикальные перила

Спуск по веревке

Наклонные перила подъема

Наклонные перила спуска

Маятник на веревке

Навесная переправа

Переход с одних перил на перила другого типа

Техника Туристского Многоборья - Материалы

Лыжи, Волокуши, Носилки

Лыжи (в лыжном виде ТМ)

Применяются прочные туристские лыжи с металлической окантовкой, с удобными и надежными креплениями, в комплекте с лыжными палками. Носки лыж оснащаются короткими петлями для их транспортировки или страховки на нелыжных этапах.

Как исключение, на дистанциях на пологом рельефе, допускается применение обычных спортивных лыж.

Лыжи применяются в комплекте с лыжными палками, оснащенными опорными кольцами (или их аналогами) и темляками для рук.

При поломке лыж на дистанции команда (участник) должна отремонтировать ее или заменить имеющейся у нее аварийной лыжей.

На личном первенстве, по условиям соревнования, может допускаться замена сломанных лыж на дистанции представителем команды.

Волокуши

Применяются в лыжном, иногда в горном виде ТМ для транспортировки условного пострадавшего по снегу, льду водоемов, по леднику. Изготавливаются из лыж, составных листов металла, пластика и др. (по условиям соревнований).

При транспортировке волокуша не должны деформироваться на неровностях рельефа. Пострадавший укладывается в волокушу на пено-коврик, в ЛСС, в каске, в теплом спальном мешке. При транспортировке по ровной местности он укладывается головой вперед движения. При транспортировке по склонам - ногами вниз по склону. При необходимости он привязывается к волокуше.

Носилки

Применяются в пешем и горном виде ТМ, для транспортировки условного пострадавшего. Носилки различаются:

а) Для транспортировки по крутому рельефу.

б) Для транспортировки по равнинной местности.

Носилки выполняются из подручного материала (жердей), веревок, репшнура и др. (согласно условиям этапа). Описано в разделе "Транспортировка пострадавшего".






  
Перила, при зависании на которых участник не скатывается вдоль перил. Крайние точки перил крепятся на надежных деревьях, скальных выступах и др. Их промежуточные точки крепятся на скальных крючьях, закладках, на льду на ледобурах. Промежуточные крепления могут быть жесткие (узлами проводник с карабином), или скользящие (карабинами).
Как случилось что я стал полярным исследователем? Случайного в этом ничего нет, как с пятнадцатилетнего возраста все мои стремления сосредоточились на единой цели. Все, чего я достиг в качестве полярного исследователя, является результатом обдуманной, добросовестной, тщательной подготовки всей моей жизни. Я родился
Орографическая схема Малого Кавказа. Мургузский хребет (№44 на схеме) платообразный водораздел бассейнов правых притоков Агстева Гетик (арм. Ручей ) с юга и Нальтекет с севера, а также правых притоков Куры Лхум Гасансу и Таузчая. Сложен вулканогенными породами и песчаниками. Тянется
Редактор Расскажите
о своих
походах
Список личного снаряжения Новички, значкисты На эту тему есть немало материалов, но хотелось бы высказать свою точку зрения, обобщить свой опыт и свои наблюдения. Все это, конечно, можно оспорить. Кто то имеет на эту тему свои взгляды. Но как говорится,
1983 г. Не просто нынче найти в горах перевал, на котором бы не побывали туристы. Почти не осталось горных хребтов, ими не пройденных. И уж, кажется, совсем невозможно представить горную страну, о которой они знали бы только понаслышке. Между тем такая горная страна
Руководитель команды Маршрут (регион) КС Сроки Сл. Нов. Б. Н. Пол. СБ М Блошкин С. И. (г. Барнаул) р. Аргут с прох. Карагемского прорыва (Алтай) VI 20. 08 09. 09 . 2003 635 427 262 76 82 957 1 Постнов Д. Э. (г. Саратов) р. М. Сумульта р. Б. Сумульта р. Кадрин р. Катунь (Алтай) VI 7. 07 3. 08 . 2003


1.153 секунд RW2